Бананы на грани исчезновения?

Бананы на грани исчезновения?

Если не обращать внимания на слегка отталкивающую текстуру, бананы – просто идеальный фрукт: сладкий, большой, содержит много питательных веществ, спрятан в толстую кожуру, которая блокирует грязь и пестициды. Как будто этот фрукт был разработан природой специально для того, чтобы его было удобно носить в сумках в качестве закуски.

Самый популярный сорт бананов в мире было – кавендиш – составляет 99 % от $ 13 млрд бананов, экспортируемых в мире ежегодно. Но каждый из них представляет собой стерильный мутант, и это огромная проблема для фермеров, как и уязвимость этого растения к микробам и грибам. Стерильный кавендиш – устойчивый к инфекциям сорт, на котором фермеры еще в середине 20 века сосредоточились как на единственной жизнеспособной альтернативе, дающей урожай. Кавендиш воспроизводится только вегетативным путем: при пересадке части стебля растения он может дать массу генетически идентичных клонов. Нулевое генетическое разнообразие в популяции этого растения поставило вид под угрозу исчезновения.

Тем более что 1980-х годов производителей беспокоит штамм, известный как Tropical Race 4 (TP4). Этот распространенный типом гриба под названием Fusarium живет в почве и распространяется на плантациях как пожар – его можно перенести с помощью ветра, транспорта, водой... К сожалению, этот микоз поражает и кавендиш.

Инфекция ТР4 уже распространилась по всей Юго-Восточной Азии, а затем попала через Австралию в Африку и на Ближний Восток. Катастрофические последствия эпидемии испытал Мозамбик, живущий за счет сельского хозяйства, и, в частности плантаций кавендиша. В общей сложности микоз погубил 230 000 растений, а при нынешних темпах распространения инфекции фермы теряют по 15 000 растений на неделю. Сегодня производители стараются сконструировать более устойчивый сорт, но это займет много времени.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты