Занятия любовью – лучшее средство профилактики деменции

Занятия любовью – лучшее средство профилактики деменции

Как и большинство гормонов, дофамин и окситоцин выполняют в человеческом организме несколько функций – они воздействуют на центры удовольствия в мозгу и одновременно улучшают прохождение нервного сигнала от одного участка мозга к другому.

Уровень этих гормонов в крови повышается при переживании человеком приятных эмоций – например, во время секса. Этим английские ученные и объясняют способность регулярных занятий любовью приводить к сохранности когнитивных функций – у очень немолодых людей, живущих половой жизнью, уровень дофамина и окситоцина почти постоянно повышен, соответственно их мозг работает эффективно.

Исследователи из университета города Ковентри попросили ответить на вопросы анкеты более 6 800 мужчин и женщин, жителей Англии, после чего все участники прошли специально тестирование для определения состояния их когнитивных функций.

Вопросы анкеты касались в основном особенностей их сексуальной жизни, о частоте половых актов в неделю, уровне либидо, остроте переживаемых ощущений и тому подобное.

Тестирование показало, что результаты и мужчин, и женщин, живущих активной сексуальной жизнью, вне зависимости от их возраста были лучше по сравнению с результатами их сверстников и сверстниц, отказавшихся от радостей любви либо с нерегулярной половой жизнью.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты