Новое полезное свойство чернослива

Новое полезное свойство чернослива

Ионизирующее излучение (в том числе и то, которое используется в лечебных целях для терапии рака) оказывает на организм комплексное вредное влияние. По его воздействием может значительно нарушаться процесс кровообразования, кроме того, радиация способствует повышению ломкости костей, в результате чего увеличивается риск переломов.

А ученые из Техасского университета A&M обнаружили, что антиоксиданты, которых в черносливе содержится гораздо больше по сравнению с сырыми сливами, обладают способностью уменьшать вредное воздействие ионизирующего излучения на костную ткань.

Во время экспериментов с мышами ученые из университета A&M сравнивали способность нескольких мощных антиоксидантов влиять на экспрессию генов Nfe2l2, Rankl, Mcp1, Opg и TNF-α. Увеличение экспрессии этих генов приводит к повышению хрупкости костей из-за ускоренной потери ими кальция.

Оказалось, что сушеные сливы уменьшали экспрессию названных генов в наибольшей степени.

Было также обнаружено, что чернослив значительно опережал своих «конкурентов» в снижении вредного воздействия радиации на костную ткань.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты