Установлена причина частых выкидышей

Установлена причина частых выкидышей

Приблизительно у 1% беременных наблюдаются так называемые привычные выкидыши – несколько самопроизвольных абортов подряд.

Ученые исследовали образцы ткани эндометрия, слизистой оболочки матки, выстилающей этот орган изнутри, которые были получены от 183 пациенток, обращавшихся в университетскую клинику за медицинской помощью по поводу выкидышей.

У каждой из участниц исследования ранее произошло не менее 3-х самопроизвольных абортов.

Исследователи обнаружили практически во всех образцах почти полное отсутствие особой разновидности стволовых клеток. Между тем, в образцах, полученных от женщин из контрольной группы, каждая из которых родила не менее 2-х детей, такие клетки имелись в достаточном количестве.

Авторы этого открытия предлагают метод для его практического использования. Во-первых, анализ образца слизистой эндометрия, проведенный еще до наступления беременности, позволит выявить женщин, относящихся к группе риска. Такие женщины в период беременности должны наблюдаться у врача особенно тщательно.

Подобный метод уже применяется в некоторых клиниках репродуктивной медицины при процедуре ЭКО – он повышает шансы на успешно прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты