Что важнее: гормоны или гены?

Что важнее: гормоны или гены?

Безусловно, гены играют определенную роль в числе сексуальных партнеров, которое у нас значительно варьирует в зависимости от пола, социума и окружающей среды...

Гены могут косвенно влиять на сексуальное поведение через черты личности (экстраверты, как правило, вовлекают в круг общения все больше и больше людей) или физические данные – внешний вид (например, согласно статистике, низкорослые мужчины имеют меньше сексуальных партнеров, чем высокие).

Недавние исследования обнаружили связь между внутриутробным воздействием тестостерона и сексуальным поведением после полового созревания. Чем короче указательный палец по отношению к безымянному, тем выше было внутриутробное воздействия тестостерона на плод, и тем более вероятно, что во взрослой жизни у такого человека проявится тенденция к поиску большего числа сексуальных партнеров.

Однако генетические эффекты часто трудно определить как таковые, в частности из-за эффекта корреляции генотипа и среды. Ученые определили три типа корреляции генотипа и среды – пассивную, активную и эвокативную. В то время как наш основной инстинкт диктует нам своеобразный биологический императив – распространить как можно больше генов и успешно размножиться, многочисленные социально-психологические факторы, которые эволюционировали на протяжении веков толкают нас в обратную сторону – подальше от репродуктивных задач.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты