Менопауза и проблемы с памятью: есть связь

Менопауза и проблемы с памятью: есть связь

Часто женщины жалуются на проблемы с памятью, как только они вступают в менопаузу. Однако в то же время исследования, ориентированные на участниц от 65 лет и старше, не учитывают когнитивных изменений, которые могут начаться за несколько десятилетий до климакса...

Проверяя здоровье женщин в возрасте от 45 до 55 лет, исследователи из Гарварда и женской больницы Бригама обнаружили, что изменения в памяти и функциях мозга предопределяет репродуктивная стадия, а не просто хронологический возраст, как считалось ранее. А падение уровня стероидного гормона эстрадиола, уровень которого обычно снижается во время менопаузы, изменяет активность головного мозга в регионе, отвечающего за функцию памяти.

Группа ученых обследовала 200 мужчин и женщин с помощью функциональной МРТ, чтобы оценить характер изменений в «схеме памяти» мозга. Также добровольцы выполнили задачу, которая отражала их вербальную память. Исследователи также собрали информацию о климактерическом статусе участниц женского пола и измерили уровень стероидных гормонов, в том числе 17β-эстрадиола, полового стероидного гормона, синтез которого снижается в период менопаузы.

Обнаружилось, что, когда уровень эстрадиола был ниже, отмечались более выраженные изменения в гиппокампе – одной из основных областей мозга, участвующих в процессе обучения и формирования памяти. Так, участники с более низкими уровнями этого гормона хуже выполняли задачи.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты