Почему важно иметь хобби

Почему важно иметь хобби

Психологи советуют выбрать себе занятие по душе – то, что приносит истинное удовлетворение и счастье.

  • Хобби – занятие, далекое от обязанностей, долга – дарит нам удовольствие. Ведь если даже на любимой работе нам часто приходится заниматься тем, что не так уж интересно (ну кого увлекает составление отчетов?), то на досуге, когда мы занимаемся любимым делом, мы по-настоящему отдыхаем.
  • Погрузившись в мир науки, творчества или спорта, мы можем отойти от набивших оскомину проблем, посмотреть на них под другим углом, а после – найти оптимальный выход из ситуации. А это уже безусловный плюс, когда речь идет о работе, требующей сложных неоднозначных решений.
  • Хобби дарит человеку ощущение самодостаточности и удовлетворенности, ведь с каждым разом у нас получается все лучше! К тому же работа редко кому приносит удовлетворение, ведь нам так редко удается увидеть полную картину плодов своего труда, зато вышивка или картина – уже результат как он есть: его можно показать, подержать в руках, подарить дорогому человеку. Именно ощущение результата вселяет нам чувство уверенности в себе.
  • Любое, даже самое непрактичное занятие помогает человеку совершенствоваться. Ведь когда мы отдаемся чему-то с душой, то становимся лучше. Никто не поспорит с тем, что вышивка крестиком или бисером учат усидчивости и терпению, прыжки с парашютом и альпинизм – помогают бороться со страхами, занятия живописью или музыкой – тренируют мозг.

Подумайте, хотите ли вы заняться чем-то, что приносит вам уединение, тишину, расслабление или же наоборот, вам больше по душе соревнования, общение, обширные социальные связи. Ведь на досуге, когда мы занимаемся любимым делом, мы по-настоящему отдыхаем.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты