Метаболизм и биоритмы: связь обнаружена

Метаболизм и биоритмы: связь обнаружена

Расстройства сна опасны для здоровья и повышают такие риск развития таких патологий, как ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и др.

Расстройства сна включают в себя обширную группу симптомов: бессонницу, склонность к ошибкам, невнимательность и пр. Ими, как правило, страдают люди, чья работа предполагает нечеткое расписание – они вынуждены переключаться между днем и ночью, нарушая собственные циркадные циклы.

Циркадные ритмы – наши внутренние биологические часы, которые находятся под управлением супрахиазматического ядра мозга, контролируют четкое чередование суточной активной фазы и фазы отдыха. Первая длится в течение светового периода, вторая наступает с темнотой (у мышей этот механизм работает наоборот). Посменный график нарушает этот процесс, поэтому большинство экспертов в области здравоохранения утверждают, что ночная работа не подходит для подавляющего большинства людей.

Известно, что многие из метаболических расстройств возникают вследствие сдвигая графика активной фазы и фазы покоя, но механизмы этого явления не были изучены. Недавно группа исследователей из университета впервые подтвердила эти гипотезы экспериментально.

Ученым удалось выявить биохимический фактор, который переход биоритмов на новый график, что соответственно, создает перекос в обменных процессах организма. Также исследователи показали, что сдвиг циркадного цикла нарушает работу важных метаболических путей и отражается на гормональном статусе человека.

Климакс. Что это такое?

Климакс (климактерический период, климактерий) – это период в жизни женщины в котором происходит физиологически обусловленная перестройка организма, угасание репродуктивной и менструальной функций женщины. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года.

Тесты